МКОУ СОШ с.Ильинск
Кировская область, Советский район, село Ильинск, ул.Комсомольская 17
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение седняя общеобразовательная школа с.Ильинск Советского района Кировской области (МКОУ СОШ с.Ильинск)

1977 – 78  учебный год начали в новом здании. До 1914 года выдано 708 свидетельств, а с 1941 года школу закончили 3120 учащихся.

В школе обучались дети из различных населённых пунктов: Ильинска, Атар, Голомидова, Луговой, Косогора, Березник, Гремеча, Дуброва, Патруши, Ветлугино, Пестово. Для проживания детей из отдалённых деревень в школе организована работа интерната на 50 человек. Учащиеся интерната обеспечены трёхразовым горячим питанием, уют и порядок в интернате обеспечивают воспитатели Полушина А.Б., Филатова Л.А.

Начиная с 1967 года в школе имелось заочное отделение для обучения молодёжи, работающей в колхозе  и в отделение фабрики имени 8 Марта.

В 1993 году проводился первый в районе конкурс «Руководитель года», в котором принимали участие 5 директоров школы. Победителем конкурса стала директор нашей школы Гудина Т.В.

В 1998 году Ильинская средняя школа реорганизована в муниципальное образовательное учреждение Ильинскую среднюю общеобразовательную школу на основании распоряжения администрации  Советского района № 384 от 22.06. 1998.

В 2002 году распоряжением администрации Советского района № 444 от 26.06.2002 года зарегистрирован  Устав муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы с. Ильинска.

За годы существования школы состоялось немало семейных династий учителей.  Из поколения к поколению передавалась любовь к учительской профессии. Вот эти династии: Софроновы, Курзеневы, Кузьминых, Кузнецовы.

Приоритетным направлением работы школы в 70 -80 годы была сложившаяся система  трудового обучения. Учебная мастерская школы была оборудована всем необходимым учебным оборудованием, слесарным и столярным инструментом. Для изучения  тракторов и сельхозмашин в школе имелся кабинет и лаборатория с полным набором машинно – транспортных агрегатов, позволяющих проводить практические работы в соответствии с программой. Площадь пришкольно – опытного участка составляла 1,5 – 2 га. В школе работала производственная бригада –  которой руководили   Копылов А.Б. и Шатунова Н.М. Школьники под руководством заслуженного агронома колхоза «Прогресс» занимались сортоиспытанием зерновых культур, а также выращиванием овощей на пришкольном участке для нужд школьной столовой. Все юноши пор окончании школы получали права тракториста – машиниста категории В,С,Е.

Производственная бригада школы, 1976 год.

Руководитель бригады Шатунова Н.М., классный руководитель Кузьминых Любовь Алексеевна

Педагогический коллектив стабилен. В школе нет текучести кадров. Из 19 учителей школы – 9 её выпускники, все учителя имеют квалификационную категорию.

В школе работают 1 «Отличник народного просвещения» и «Старший учитель» Власова Анна Сергеевна

и  «Почётный работник общего образования РФ» Мешкова Ирина Владимировна

А.В. Рябинин награждён Грамотой Министерства просвещения РФ и знаком «Отличник физической культуры России».

Высшую квалификационную категорию имеет учитель музыки Мешкова И.В., учителя начальных классов Конева В.М. и Лобанова Л.А., учитель истории Загайнова И.А.

Форма обучения очная.

Прикрепляем